Translate / Перевести блог

понедельник, 31 марта 2014 г.

Стевия

107997879_steviya
Хочу рассказать вам о стевии - очень популярном сахарозаменителе с нулевым содержанием калорий. 0 калорий в стевии из-за того, что наш организм не усваивает сладкие гликозиды стевии и они свободно проходят весь ЖКТ без поглощения.


800px-Feuille_de_stevia_en_poudre
Итак, стевия, как заменитель сахара,  не образует подкожного жира, не портит эмаль зуба и подходит для диабетиков. Ее можно добавлять в чай, кофе, йогурты, безалкогольные напитки, соусы, джемы, конфеты. Стевия не меняет своих свойств при нагревании, ее можно добавлять в выпечку.  Но должна заметить , что стевия довольно-таки специфичная на вкус и если чай/кофе вполне нормальные на вкус после добавления стевии, то вот какао я пить не смогла - дрянь редкостная. Возможно, нужно время, чтобы привыкнуть к этой специфике.
Стевию используют как мочегонное средство, она помогает организму устранить лишнюю воду.
Японцы ещё 30 лет назад начали использовать стевию не только в качестве подсластителя, но и в качестве тонизирующего и бодрящего средства. Жидкий концентрат стевии они используют при апатии, сонливости, головокружении,  для поднятия жизненного тонуса и энергии.
Также, стевия используется для улучшения пищеварения. В этом случае отвар из листьев травы принимают после еды.
Ещё одно удивительное свойство стевии - это то, что она не вызывает кариеса и освежает полость рта, залечивает мелкие трещинки и ранки, борется с бактериями.
И для сладкоежек - стевия снижает аппетит и тягу к сладкому.

Состав у стевии просто волшебный:

♦  минералы — алюминий, кальций, марганец, фтор, фосфор, кобальт
♦  витамины — аскорбиновая кислота (витамин С), никотиновая кислота, рибофлавин, бета-каротин (витамин А), тиамин (витамин В), витамин К (образуется в листьях любого растения в процессе фотосинтеза )
♦  эфирные масла — масло камфора и лимонен.

На iHerb.com есть множество разновидностей стевии - и порошки, и жидкие концентраты (с алкоголем и без) , и измельченные листья травы.   Вот здесь можете глянуть на весь ассортимент. Но будьте осторожны! Очень многие продукты содержат мальтодекстрин и получается, что вы покупаете не стевию с 0 калориями, а обычный сахарозаменитель с 300 калориями... Так что очень внимательно смотрите состав.
Я заказывала вот эту стевию

Wisdom Natural, SweetLeaf Liquid Stevia

WDN-12384-3
Это стевия со вкусом ванили, в составе только вода, экстракт стевии и ванильный экстракт.  На вкус вполне себе ничего. Добавляю его в чай, иногда в кофе. Практически не чувствуется привкус - тот самый специфический привкус.
У этой стевии есть ещё один ОГРОМНЫЙ плюс - пипетка! Очень удобная штука всё-таки.
В целом мне эта стевия очень понравилась, буду заказывать ещё, хотя её мне хватит ой как надолго! Расход минимальный!
Оценка 5/5
Цена 9.36$
Купить можно здесь 

И вот эту стевию...

NowFoods BetterStevia original

NOW-06955-4
Эх, растяпа я. Заказала эту стевию, а она бац! и с алкоголем оказалась...Но на вкус алкоголь не чувствуется, так что принимать её можно. В холодном/горячем ведет себя хорошо.
Цена 6,87$
Купить можно здесь

Также в местном магазине прикупила порошок стевии... Он такой красивый...зеленый... Добавляю только в чай, потому что привкус уж очень сильный придает. Но я себя успокаиваю, что чай со стевией полезен =)

Используйте код REQ532 и получите скидку в 10$ на первый заказ свыше 40$ и в 5$ на любой заказ.  
sign

Комментариев нет:

Отправить комментарий